Base de conhecimento
ASCMI > Suporte ASCMI > Base de conhecimento

Busca:


Comunicação do inventário à AT

Solução

P: Qual o prazo de comunicação do inventário para os contribuintes com o período de tributação coincidente com o ano civil?

R: O inventário, respeitante a 31 de Dezembro, deve ser comunicado no mês seguinte, ou seja, até ao dia 31 de Janeiro do ano seguinte.

 

P:Qual o prazo de comunicação do inventário para os contribuintes em que o período de tributação não coincide com o ano civil?

R: O inventário deve ser comunicado até final do mês seguinte à data a que respeita. Por exemplo, um contribuinte cujo período de tributação termine em 31 de Março, deve elaborar o inventário com referência a essa data e comunicá-lo à AT até 30 de Abril do mesmo ano. Em 2015, estes sujeitos passivos têm ainda a obrigação de comunicar, até 31 de Janeiro, o inventário correspondente ao período de tributação que terminou no decurso de 2014.

 
Este artigo ajudou? sim / não
Detalhes do artigo
ID do Artigo: 9
Categoria: Knowledgebase
Data de publicação: 29-12-2015 14:07:50
Visualizações: 101
Classificação (Votos): Classificações de artigo 5.0/5.0 (1)

 
« Voltar

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid